Губернатор Александр Беглов в среду, 11 марта, посетил колледж петербургской моды. Как отметил глава города, учебное заведение успешно справляется с подготовкой кадров для индустрии — около 95% учащихся к моменту выпуска имеют работу.

Учреждение, о котором идет речь, было основано в 1944 году в Выборгском районе. Многие его выпускники трудятся по профессии — в городе числятся около тысячи дизайнеров и свыше 400 компаний-производителей. Их продвижением Петербург занимается в рамках соглашения о создании кластера индустрии и легкой промышленности.

В колледже учатся примерно 1300 студентов по семи специальностям, в том числе технологов-конструкторов, парикмахеров, художников по костюму и других.

«Радует, что молодые люди учатся с интересом и хотят получить хорошую работу, с достойной зарплатой. В таких колледжах никто не остается без работы. Эти ребята и девчонки уже с третьего курса проходят практику на предприятиях»,
— заметил Беглов.

Заведение также практикует дополнительные курсы для школьников, а в дальнейшем планирует создать программу и для взрослых, которые смогут получить здесь востребованную специальность, открыть свой стартап, найти работу. Беглов заявил, что власти будут стремиться к тому, чтобы к 2024 году все колледжи так работали.

Глава города также напомнил, что через два года Северная столица примет чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Петербург уже начал к нему готовиться. Беглов выразил надежду, что петербургская команда хорошо покажет себя на турнире.