Петербургская служба экстренных вызовов 112 за минувшие сутки приняла звонки от 26 жителей город на Неве, обратившихся с вопросами, касающимися коронавирусной инфекции. По словам директора Санкт-Петербургского городского мониторингового центра Виктора Серкова, каждый день по телефону 112 поступает до 10 тысяч обращений по различным критическим ситуациям и чрезвычайным происшествиям.

Как правило, большинство сигналов переадресуются правоохранительным органам. Чуть меньше звонков направляются в Городскую станцию скорой медицинской помощи, передает портал 78.ru. Виктор Серков напомнил, что служба экстренной помощи 112 принимает и обрабатывает экстренные звонки, снимая нагрузку с оперативных служб города. В последнее время на телефон 112 стали поступать обращения граждан, не связанные с какими-либо происшествиями. Петербуржцы выражают свою обеспокоенность по поводу эпидемии коронавируса нового типа.

«Они спрашивают про симптомы, куда обращаться в случае, если таковые обнаружены. Мы их соединяем с медиками, которые принимают решение по результатам беседы: направить к врачу, рекомендовать остаться дома, направить наряд скорой помощи или врача из поликлиники»
,

– рассказал Виктор Серков.

На этой неделе звонков, посвященных коронавирусу, стало больше, добавил он. Роспотребнадзор посоветовал всем, кто прибывает в Петербург из стран, где есть подтвержденные случаи заболевания, обращаться на единый номер 112. При обращении надо поставить работника колл-центра в известность о своем путешествии и оставить свои координаты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что мнительные петербуржцы донимают больницы и Роспотребнадзор телефонными звонками по поводу эпидемии коронавируса. В ведомстве призвали горожан адекватно оценивать ситуацию и не поддаваться панике.