Российский штаб по борьбе с распространением нового коронавируса, поражающего легкие человека, объявил об ограничении авиасообщения со странами Европы — Италией, ФРГ, Францией и Испанией. С 13 марта останется лишь небольшое число рейсов между Москвой и столицами указанных стран, а также чартерные рейсы для полного вывоза россиян из-за границы.

Так, будут доступны лишь регулярные рейсы Москва — Рим (и обратно), Москва — Берлин (и обратно), Москва — Мюнхен (и обратно), Москва — Франкфурт-на-Майне (и обратно), Москва — Мадрид (и обратно), Москва — Барселона (и обратно), Москва — Париж (и обратно). Причем в российской столице самолеты этих рейсов будет принимать только международный аэропорт Шереметьево (терминал F).

«Аэрофлот», базирующийся в Шереметьево, оставил в своем расписании регулярные рейсы из Москвы в Рим, Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Мадрид, Барселону и Париж. Авиакомпания «Победа» полностью прекратила авиасообщение с Италией, Испанией и Германией. Представители авиакомпании гарантировали возврат денег за билеты в полном объеме. Еще один пассажирский авиаперевозчик — S7 Airlines — объявил об отмене рейсов в Италию, Испанию, Францию и Германию в связи с решением министерства транспорта РФ. Для возвращения путешественников будут организованы чартерные рейсы, сообщили представители авиакомпании. S7 Airlines гарантировала, что перевезет в Европу иностранных граждан, а на обратные рейсы будет оформлять только граждан России.

Ранее «Мойка78» писала, что Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового типа коронавируса глобальной пандемией. Заболеваемость возникла в конце декабря 2019 года в городе Ухань, на территории центральной китайской провинции Хубэй. Теперь новые заболевшие каждые сутки выявляются на территории более 100 стран. За минувшие сутки в России зафиксировали восемь новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19.