Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес более 50 решений в пользу дольщиков, которые потребовали в своих исках признать право собственности на квартиры в доме, построенном ООО «Норманн-Юг». Как сообщила объединенная пресс-служба городских судов, граждане заключали с этой компанией договоры об участии в долевом строительстве и честно выполняли все условия соглашения.

То есть они своевременно и в полном объеме вносили средства, в обмен на которые застройщик гарантировал им новые квартиры в жилом доме. Здание построено в поселке Металлострой, на Садовой улице, участок 1 (севернее дома 17, литер А, корпус 28-Б). Согласно договорам, многоквартирный жилой дом планировалось сдать в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Однако ООО «Норманн-Юг» неоднократно направляло истцам уведомления об изменении срока сдачи здания. Дольщики требовали от компании свои квартиры и неустойку за нарушение сроков строительства. Но застройщик не выполнял своих обязательств.

Между тем, Комитет по строительству Петербурга признал граждан, вложивших средства в этот проект, пострадавшими, а Госстройнадзор выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Поэтому дольщики обратились в суд, чтобы за каждым из них признали право собственности на квартиры, за которые они заплатили деньги. Судебная инстанция удовлетворила требования граждан, продолжая принимать новые иски к производству.