Авиакомпания «Аэрофлот» предложила владельцу двух котов, погибших в результате перевозки на рейсе Нью-Йорк — Москва, Максиму Чумаченко компенсацию в размере 3 тысяч рублей и возврат оплаты сверхнормативного багажа в размере 75 долларов. Об этом сообщает интернет-газета «Москва.ру» со ссылкой на самого хозяина погибших котов.

«Аэрофлот» так и не принес извинений за гибель животных. Компания ответила на претензию Чумаченко, что внимательно рассмотрела все обстоятельства дела, но своей вины так и не увидела. В частности, при разгрузке багажа, которую проводила компания «Шереметьево Хэндлинг», произошло «случайное падение» с транспортера контейнера для перевозки животных, из-за чего он и повредился. Вот за контейнер хозяину погибших котов и предложили 3 тысячи рублей.

«Я теперь либо умру, либо по Уголовному кодексу РФ будут возбуждать реальные дела, не только по «Аэрофлоту». В виду моего случая я свернул свою деятельность и настроен принять непосредственное участие по борьбе с беспределом, который творится у меня на Родине — вплоть до участия в политической жизни страны»
,

— заявил возмущеный Чумаченко.

Он также предоставил протокол вскрытия обеих котов, легитимность которого подтвердило Министерство сельского хозяйства Болгарии, куда россиянин и прилетел со своими питомцами. Согласно этому документу, смерть животных наступила в результате сильного травматического поражения под воздействием необычно большого стресса. И это подтверждается состоянием клеток, в которых коты транспортировались.

Максим Чумаченко уверен, что за гибель животных должна наступать реальная ответственность. Его коты погибли в конце января 2020 года: они находились в переносных клетках, которые их хозяин неосторожно сдал в багаж.