С 1 сентября 2020 года стоимость горячего питания для школьников Ленинградской области вырастет на 4%. В бюджете региона на эти цели предусмотрено более 760 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

В правительстве региона готовы выполнить поручение президента России, которое он выразил в ходе обращения с посланием к Федеральному Собранию РФ. Речь идет об обеспечении бесплатными горячими обедами всех учеников 1-4 классов общеобразовательных школ.

Напомним, что в Петербурге с 2020 года школьное питание тоже подорожало. Стоимость льготных завтраков и обедов для школьников индексируется ежегодно. Тем учащимся, которые имеют право на льготное питание, предоставляется компенсация в 70% или 100% от стоимости питания в зависимости от льготной категории. Так, за счет бюджета организовано питание учеников начальной школы, детей, которые учатся дома по медицинским показаниям, находятся на учебной или производственной практике. По данным на конец 2018 года меры соцподдержки получала почти половина школьников города.