Роспотребнадзор выдал петербургским магазинам и ресторанам рекомендации по противостоянию коронавирусной инфекции.

Работодателям рекомендуется обеспечить сотрудников пятидневным запасом кожных антисептиков для обработки рук и медицинских масок, измерять температуру тела сотрудников при входе и в течение рабочего дня. Всех лиц с признаками ОРВИ рекомендуется отправлять домой и контролировать их самоизоляцию на 2 недели при возвращении из неблагополучных по коронавирусу стран.

Как эти меры скажутся на работе петербургских ритейлеров и ресторанов, пока не понятно, однако в Роспотребнадзоре говорят, что в панику ударяться не стоит.

Как пояснили корреспонденту «Мойки78» в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу, одевать сотрудников в медицинские маски никто не требует, это СМИ специально наводят панику. Работодатели должны подготовить запас дезинфицирующих средств и медицинских масок. В ведомстве отметили, что это лишь рекомендация — пока не было ситуации, чтобы одевать всех в защитные маски.

Помимо прочего, надзорное ведомство рекомендовало запретить сотрудникам есть на рабочих местах и отменить все корпоративные мероприятия, а также командировки в страны, где регистрируются случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Ранее «Мойка78» писала, что служба такси Uber планирует на время блокировать профили водителей и пользователей, у которых был диагностирован коронавирус.