06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Депутаты Петербурга поддержали поправки к Конституции: «за» 38

Петербургское ЗакСобрание одобрило проект закона о поправках к Конституции России. Соответствующий проект рассмотрели в четверг, 12 марта, во время пленарного заседания парламента. Его специально перенесли на один день позже, чтобы изучить документ.

Отметим, что ранее Комитет по законодательству порекомендовал депутатам сделать это сегодня. В итоге «за» проголосовали 38 депутатов, воздержалось 7, «против» — 4. Документ приняли в целом, голосование было поименным.

Накануне этот же закон одобрили в Совете Федераций.

Стоит отметить, что неаккредитованным журналистам не удалось послушать трансляцию с самого начала. Она заработала лишь спустя полчаса, лишь к выступлению председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.

Изменения Конституции посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и государственным чиновникам.

Одно из самых обсуждаемых предложений — право действующего президента России вновь баллотироваться на этот пост на выборах в 2024 год. Такой вариант событий будет возможен, если Конституционный суд одобрит правку об обнулении президентских сроков с момента вступления в силу обновленной Конституции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.