В комитете по промышленной политике Петербурга прошло совещание, на котором были представлены сведения о росте объемов экспорта из города. Оно было посвящено исполнению национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По информации компании Data Insight, в течение трех лет онлайн-экспорт растет более чем на 20% ежегодно. Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, в минувшем году прирост составил 24%. При это выручка экспортеров превысила 817 миллионов долларов.

Речь идет об экспорте материальных товаров. Количество экспортных отправлений выросло на 53% и составило 15,7 млн.

Участие в совещании приняли представители Российского экспортного центра, управления Федеральной налоговой службы РФ по Петербургу, Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы, «Почты России» и управления Федеральной службы госстатистики по Петербургу и Ленобласти.

В администрации добавили, что в 2020 году драйвером роста рынка может стать упрощенная процедура подтверждения НДС 0% для розничных экспортеров. Она вступит в силу с 1 апреля.

Уточняется, что основные объемы электронного экспорта проходят через такие площадки, как eBay, Ozon, Wildberries, Lamoda.