14 Авг 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

ЗакС во втором чтении принял законопроект Дмитриевой о домах-памятниках

Депутаты петербургского ЗакСа в рамках заседания 12 марта во втором чтении приняли законопроект, направленный на решение сразу двух проблем — расселения коммуналок и ремонта исторических памятников.

Документ разработала лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева в соавторстве с другими депутатами.

Отметим, что первое чтение проект прошел еще 19 июня. Дмитриева предоставила его, как масштабный проект, аналогов которому нет в других странах. Согласно ее инициативе, в первую очередь планируют расселить дома-памятники: их должны покинуть только жильцы коммунальных квартир и только по своей инициативе.

Освобожденные квартиры будут приводить в порядок, а затем продавать. Кроме того, предусмотрен ремонт общедомового имущества с воссозданием исторической отделки, а также благоустройство придомовых территорий.

Программа должна будет затронуть 500 домов. Стоимость такой затеи — 300-400 млрд рублей, 30% из них — бюджетные.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.