Петербургский ЗакС внес очередные поправки в городской календарь официальных праздников и памятных дат сегодня, 12 марта. Новый статут в ближайшее время получат профессиональные праздники коммунальщики, сотрудники РЖД и городской подземки.

Отметим, что изначально законопроект предполагал закрепление официального статуса за Днем железнодорожника. Отметим, что эту дату отмечают в первое воскресенье августа. Как пояснили авторы законопроекта, отмечать этот праздник начали еще в конце 19 века.

Поправкой ко второму чтению депутат Александр Ходосов предложил внести в закон также пункт о Дне работников ЖКХ (этот день отмечают в третье воскресенье марта). А парламентарий Михаил Амосов предложил и 15 ноября сделать официальным праздником сотрудников метрополитена. Актуальна эта дата будет лишь на региональном уровне: именно в этот день в Ленинграде начала работу первая ветка.

Глава комитета по законодательству отметил, что последний праздник не был согласован своевременно с властями, однако в итоге депутаты поддержали и эту поправку. Проект приняли во втором чтении. Отметим, что внесение праздников в городской закон позволяет выделять на них бюджетные средства.