Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности компанию «Зеленый мир». Она отвечала за поставки продуктов и организацию питания в столовой и буфете ГЭТУ «ЛЭТИ»

«Суд назначил наказание в виде приостановления деятельности на 16 суток»,
— рассказали в Объединенной пресс-службе.

Проверка в акционерном обществе на улице Профессора Попова началась после того, как у нескольких студентов и преподавателей нашли инфекцию. В ходе инспекции выяснилось, что компания не соблюдала санитарные нормы. В частности, производственные помещения находились в грязи и завалены хламом, были нарушены условия мытья посуды и хранения продуктов. В столовой не доставало инвентаря, а на готовых блюдах не оказалось маркировки.

После окончания работы сотрудники дезинфекцию помещений не проводили. Сама обстановка оказалась далека от совершенства — пол покрыт сбитой плиткой. Кроме того, персонал не предоставил проверяющим журнал осмотра персонала на гнойничковые заболевания, и не все работники обзавелись санитарными книжками.

«Сотрудник пекарни, помощник повара, 16,17 февраля жаловалась на боли в животе, дисфункцию кишечника, при этом была допущена на работу»,
— говорится в сообщении.

Помимо прочего, в холодильниках нашли «просрочку».

Стоит отметить, что адвокат, который защищал интересы ООО, просил не выносить столь строгий вердикт. Он отметил, что «Зеленый мир» признает вину и устранил нарушения, а компании осталось лишь согласовать с университетом подключения установленных вентиляции и вытяжек. Опасные блюда из меню исключили. В качестве аргумента защита также привела тот факт, что Общество обеспечивает питанием около 10 тысяч учащихся и преподавателей ЛЭТИ.