Московский районный суд Петербурга постановил взыскать с ООО «Воздушные ворота Северной Столицы» более 320 тыс. рублей. В суд на оператора Пулково подала туристка, потерявшая кошелек в VIP-зале аэропорта.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, истица пояснила, что 21 марта 2019 года на стойке рецепции при входе в VIP-зал аэропорта Пулково оставила кошелек с документами, деньгами и банковскими картами. Кошелек обнаружил сотрудник аэропорта и передал его в стол находок с актом и фотофиксацией. В кошельке находилось 3 670 евро, 29 050 рублей, удостоверение личности гражданина Люксембурга на имя истицы, водительское удостоверение, страховой полис и другие документы.

На следующий день истица убедилась по телефону, что ее имущество находится в столе находок и будет ей возвращено по прилету в Россию. Однако вернувшись в Россию 4 апреля 2019 года женщина обнаружила, что кошелька в бюро находок нет.

Позднее выяснилось, что по факту кражи возбуждено уголовное дело, а деньги ей, возможно, вернутся, когда найдут преступника. Истица не согласилась с таким объяснением и обратилась в суд, в котором потребовала возместить ей 322 тыс. рублей, госпошлину в 7 тыс. рублей и оплату услуг юриста в 60 тыс. рублей.

Суд встал на сторону истицы и постановил взыскать с оператора Пулково денежные средства, госпошлину и расходы на представителя в размере 20 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы», по состоянию на 12 марта мотивировочная часть решения по гражданскому делу судьей не изготовлена, но в любом случае решение суда будет обжаловано в установленном законом порядке.

По факту тайного хищения имущества возбуждено уголовное дело, идут следственные действия, в результате которых следователем ЛО МВД России в аэропорту Пулково ООО «ВВСС» признано потерпевшим по данному делу. До настоящего момента следственные действия не окончены.