Один из депутатов Заксобрания Ленобласти предложил перенести празднование Дня Конституции с 12 декабря на 22 апреля. По его мнению, внесенные изменения сделают основной закон «совершенно новым».

Как пишет РИА «Новости», с инициативой выступил парламентарий Владимир Петров. Свое предложение он направил председателю комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославу Нилову.

По мнению Владимира Петрова, Конституция и ее изменения, по которым пройдет голосование 22 апреля, является совершенно новым, уникальным сводом принципов суверенитета России. Парламентарий считает, что в случае одобрения нововведений Конституция станет «символом подлинного выражения воли народа относительно путей развития России».

Таким образом, отмечает депутат, обновленная Конституция «будет значить больше, чем в момент ее принятия в 1993 году». Поэтому есть смысл перенести ее празднование на новую дату — 22 апреля.

При этом депутат подчеркивает, что перенос празднования можно будет обсудить только после голосования по нововведениям в Конституцию (22 апреля).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что принять участие в голосовании о поправках к Конституции планирует 69% россиян.