Запрет на публичные мероприятия, введенный правительством Петербурга, не помешает проведению оппозиционных митингов, сообщили «Мойке78» в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, с 16 марта по 30 апреля в городе запрещено проводить массовые мероприятия с участием более тысячи человек. В этот период в городе запланированы несколько митингов.

В частности, петербургское отделение КПРФ сообщило, что 17 марта проведет согласованную с властями публичную акцию. В комитете по вопросам законности нашему изданию сообщили, что если заявленная численность мероприятия меньше тысячи человек, то оно состоится.

Что касается митингов 21-22 марта, которые были анонсированы оппозицией, то на них было подано две заявки. В одной было указано ожидаемое число участников 500, во второй — 1000.

В комитете по вопросам законности пояснили, что сейчас вторую заявку изучают юристы. Чтобы оценить, попадает ли акция ровно на тысячу человек под запрет, потребуется некоторое время, уточнили в комитете.

Напомним, что запрет на массовые мероприятия введен в связи с распространением коронавируса. По последним данным, в Петербурге с подозрением на заражение госпитализированы 129 человек, подтвердился диагноз пока только у двоих. В Ленобласти диагноз коронавирус подтвержден у одного человека.