Семь предприятий малого и среднего бизнеса получат статус лучших экспортеров. Победители регионального этапа всероссийского конкурса в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» будут объявлены Санкт-Петербургским центром поддержки экспорта на торжественной церемонии 16 марта.

Лидеров будут выбирать среди компаний, работающих в сферах промышленности, агропрома, высоких технологий, медицинской и фармацевтической промышленности и услуг. Кроме того, есть и награда для номинации «Прорыв года». А главной номинацией станет «Экспортер года».

По словам генерального директора АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта», организатора регионального этапа конкурса, Надежды Ларионовой, конкурс призван показать потенциал бизнеса из России и подвести итоги экспортной деятельности за год.

Конкурс, стартовавший в Петербурге 15 января, объединяет участников ВЭД, развивающих несырьевой неэнергетический экспорт.

Участвовать в конкурсе могли небольшие петербургские компании со штатом не больше 250 человек и оборотом до 2 млрд рублей.

Финалы региональных конкурсов «Экспортер года» проходят в марте по всей России, в июле состоится окружной этап, в ноябре – федеральный. Победители всероссийского уровня будут названы на международном экспортном форуме «Сделано в России» в Москве.

Конкурс «Экспортер года» проходит в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Участие в нем бесплатное.

АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта» был создан в декабре 2019 года. Его учредил Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга.