Калининский районный суд Петербурга рассмотрел исковое заявление Олега Ритмана к Санкт-Петербург-Финляндскому линейному отделу МВД РФ на транспорте. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Он просил суд признать незаконным приказ об увольнении, восстановить его на службе в должности, занимаемой ранее, и взыскать денежное довольствие за время вынужденного прогула и получил отказ. 

Добавим, что в Санкт-Петербургский городской суд уголовное дело в отношении Олега Ритмана и Александра Иванова поступало дважды. Они обвинялись в совершении преступления по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК России.

Ритману вменялось, в том числе, что он, будучи главной отдела уголовного розыска ведомства, у неустановленного лица в Петербурге приискал и незаконно приобрел наркотик массой не менее 7773,4 г. для незаконного сбыта.

Дело дважды возвращали прокурору. Первый раз 12 апреля 2018 года суд указал, что отсутствие детального установления времени совершения преступления лишает обвиняемых возможности представить алиби.

Второй раз 23 мая минувшего года суд отметил, что органами следствия Ритману предъявлено обвинение, по которому соответствующий квалифицирующий признак следствием Ритману не вменен.