Октябрьский районный суд Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности Марины Кен за правонарушение по части 2 статьи 20.2 КоАП России. Суд установил, что 12 марта в 8:12 она вышла с одиночным пикетом к зданию Законодательного Собрания города.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, девушка проводила «публичное мероприятие» с целью «отменить поправки в Конституцию РФ» и вышла в непосредственной близости на расстоянии более 50 метров от Негодина, проводившего одиночный пикет.

При себе она также имела плакаты с такими надписями, как «Депутаты законодательного собрания! Не голосуйте за государственный переворот! Отклоните поправки в Конституцию!» и «Нет правопреемству с империей зла – СССР. С красным террором, со сталинскими репрессиями и геноцидом, с оккупацией Восточной Европы и «холодной войной». Нет антиконституционным поправкам».

Негодин стоял с плакатом «Депутаты не участвуйте в преступлении! Отклоните антиконституционные поправки!». Они «одновременно» проводили пикеты, которые были «объединены единством цели» и «территориально тяготели друг к другу».

Уточняется, что проведение пикетирования в виде совокупности пикетов не было согласовано с исполнительными органами власти Петербурга в указанные место и время. Суд назначил девушке штраф — 10 тыс. рублей.