Два российских бомбардировщика Ту-95 в понедельник, 9 марта, пролетели над американским лагерем Seadragon. Он был развернут в Арктике на время учений, и об этом только сейчас стало известно СМИ. США проводят учения в арктических условиях раз в два года.

Как сообщил Popular Mechanics со ссылкой на командование Воздушно-космической обороны США, российские самолеты примерно четыре часа летали над морем Бофорта, недалеко от побережья Аляски. После их появления к ними в качестве сопровождения присоединились канадские и американские истребители. Российские бомбардировщики нашли военный лагерь в Арктике через пять дней после его создания, уточнили СМИ.

По данным Отдела информационного обеспечения Тихоокеанского флота пресс-службы Восточного военного округа, два дальних противолодочных самолета Ту-142 ВМФ России всего лишь совершали плановый полет над нейтральными водами Чукотского моря и моря Бофорта. Полет продолжительностью 12 часов выполнялся по всем международным правилам, передает РИА Новости. На отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители F-22 и F-18 ВВС США, отметили в пресс-службе ВВО.