18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В России создали экзоскелеты для хирургов и промышленников

Российские учёные создали экзоскелеты для врачей и промышленных сотрудников. Они помогут упростить условия труда на производствах и уменьшить нагрузку на специалистов.

Об этом сообщается на официальном YouTube канале разработчиков экзоскелета proExo. На презентации они уточнили, что он состоит из элементов двух видов: мягких и жёстких. Первые служат в качестве каркаса и помогают разгрузить позвоночник носителя. Вторые же помогают увеличивать выносливость человека. 

При помощи нижних конечностей, например, можно сидеть без стула и приседать огромное количество раз. В свою очередь, верхние позволяют человеку носить тяжелые грузу. Говоря о врачах, то они помогут им легче выстаивать многочасовые операции во время спасения жизни человеку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.