Хороший, крепкий и регулярный сон укрепляет иммунитет. Соответственно, человеку с сильной иммунной системой инфекции не страшны. Об этом сообщили сотрудники Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

Чтобы защитить себя от коронавируса нового типа, пришедшего из Китая, надо хорошо выспаться, не выходя из дома. Это не спасет тех, кто заболел, но станет хорошим способом профилактики у здоровых людей. По словам генерального директора центра Евгения Шляхто, во сне мозг человека очищается, организм восстанавливается, что и помогает избежать многих недугов, включая болезнь Альцгеймера.

Бессонные ночи, наоборот, угнетают иммунитет, поэтому человек может подхватить какую угодно инфекцию, передает портал 78.ru. Даже если пациенты хорошо высыпаются после обычной вакцинации, иммунный ответ организма ярче выражен, отметила старший научный сотрудник группы сомнологии Людмила Коростовцева.

Нормой для взрослого работающего человека является 7-8 часов сна в сутки. Но лучше прислушиваться к своему организму: некоторым этого недостаточно. Самое главное – ощутить прилив сил после пробуждения. Кроме того, очень важен режим — то есть вставать и ложиться желательно в одно и то же время. Ну, а о вреде гаджетов перед сном уже давно всем известно. Лучше отключить все телефоны, телевизоры, планшеты и компьютеры за сорок минут до сна.

Как сообщалось, новый коронавирус, поражающий легкие человека, охватил все континенты. Распространение заболевания Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала пандемией. Эпицентром возникновения инфекции является город Ухань в центральной китайской провинции Хубэй. Во всем мире сейчас насчитывается 156,24 тысячи больных, более 5,83 тысячи умерли, свыше 73,96 тысячи выздоровели.