Профессиональный психолог, писатель и аддиктолог Михаил Хорс объяснил спокойное отношение россиян к пандемии коронавирусной инфекции, поражающей легкие. Это новое заболевание, от которого нет вакцины и лекарств, возникло в китайской городе Ухань, на территории провинции Хубэй и за два месяца охватило все континенты.

Все отмечают, что русские гораздо менее подвержены панике в связи с коронавирусом, чем остальные жители планеты Земля. Как сообщило интернет-издание Nation News, психолог Михаил Хорс объяснил российское спокойствие тяжелыми испытаниями, выпавшими на долю жителей бывшего Советского Союза в последние тридцать лет. По мнению эксперта, различного уровня катаклизмы закалили граждан России и прилегающих республик.

«Мы боимся меньше, потому что у нас опыт. За последние 20 лет нам было и есть нечего в стране — конец восьмидесятых — начало 1990-х, и локальные войны, и разгул преступности, и экономические кризисы, когда все цены резко подпрыгнули в несколько раз. В общем, россияне — более опытные как общество… А в Европе жили стабильно, и отсутствие этого опыта заставляет паниковать»
,

— пояснил Хорс.

Например, некоторые жители испанской Валенсии ходят по супермаркету с пакетами на головах. А россияне, проживающие в той же Европе, обходятся даже без масок. Врачи говорят, что ни медицинская маска, ни тем более пакет не способны защитить от заражения. Маску имеет смысл носить только заболевшим, чтобы при чихании не заражать других. Самые действенные меры очень просты: надо мыть руки, не целоваться по возможности с другими людьми, не трогать лицо.

Между тем, молодое поколение россиян все же больше опасается коронавируса, поскольку у них нет опыта, который приобрели их родители, родившиеся в СССР. В то же время граждане некоторых стран поражают своей стойкостью к испытаниям: например, в Италии широко распространился флешмоб, когда жители выходят на балконы своих квартир и начинаю дружно петь. На улице им выходить не рекомендовано, поэтому они решили поддержать друг друга таким способом.