В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) с понедельника, 16 марта, юридический факультет и высшая школа менеджмента (ВШМ) переходят на дистанционное обучение. Об этом сообщается на странице «Студенческое научное обществ. Юридический факультет СПбГУ» в социальной сети «ВКонтакте».

На странице уточняется, что первый проректор по учебной и методической работе выпустил приказ, в соответствии с которым с 16 марта по рекомендации Роспотребнадзора для профилактики коронавирусной инфекции посещение учебных занятий всех видов по образовательным программам юрфака в СПбГУ считается необязательными. Постепенно будет организован переход на дистанционное обучение.

Ранее, c 14 марта, в СПбГУ отменены или перенесены на более поздний срок все массовые мероприятия. Это сделано в избежание распространения коронавируса.

Как писала «Мойка78», во всем мире сейчас насчитывается 156,24 тысячи больных новым типом коронавирусной инфекции, более 5,83 тысячи за два месяца с момента возникновения эпидемии умерли, свыше 73,96 тысячи выздоровели. Новый коронавирус, поражающий легкие человека, охватил все континенты, поэтому Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала ситуацию пандемией. В России зарегистрированы 59 заболевших. Многие страны ЕС ввели режим повышенной готовности: закрыты учебные заведения, запрещены массовые мероприятия, гражданам рекомендовано не покидать дома.