Живущая во Флоренции россиянка Анастасия Москаленко рассказала, что Италия стойко борется с эпидемией. Однако там не хватает медикаментов и врачей. Сейчас на работу вызвали даже тех медиков, которые уже давно ушли на пенсию, передает Gazeta.SРb.

По словам Анастасии, в Италии до 3 апреля действует строжайший карантин: гражданам можно выходить из дома только в случае острой необходимости, причем лишь одному человеку от каждой семьи. Компании и учебные заведения перешли на дистанционный режим работы.

Каждый день число зараженных увеличивалось на две тысячи, отметила россиянка. Закрыты все кафе, работают только аптеки и продуктовые магазины. На улице все обрабатывается специальными дезинфицирующими растворами. Кроме того, в ближайшее время планируется проводить дезинфекцию ночью с вертолетов. В связи с этим жителей попросили убрать все с балконов, из палисадников, запереть дома животных.

«У меня такое ощущение будто я нахожусь во сне или в каком-то фильме снимаюсь про апокалипсис: я иду по улице, и ни единой души. Атмосфера очень гнетущая. Люди загруженные. Мне кажется, это все случилось из-за того, что в Италию приезжает много туристов»
,

— отметила россиянка.

Итальянцы ходят в масках и перчатках. В магазины покупателей запускают небольшими партиями, чтобы люди находились друг от друга на расстоянии метра. Цены на продукты остались прежними, некоторые торговые сети даже сделали скидки. Недостатка в продуктах супермаркеты не испытывают, рассказала Анастасия Москаленко.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Италия занимает первое место в мире по смертности от коронавируса COVID-19: в стране погибает примерно каждый 20-й заболевший. Среди итальянцев сейчас насчитывается 21,15 тысячи больных новой инфекцией легких. В России зарегистрированы 59 заболевших коронавирусом, а во всем мире сейчас насчитывается 156,24 тысячи зараженных. Более 5,83 тысячи за два месяца с момента возникновения эпидемии в Китае умерли, свыше 73,96 тысячи выздоровели.