Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении исковых требований авиакомпании «Саратовские авиалинии» к АО «Авиакомпания «Россия» в полном объеме. Соответствующая информация опубликована в пятницу, 13 марта, в картотеке арбитражных дел.

Существо исковых требований АО «Саратовские авиалинии» заключалось в уменьшении арендной платы по договорам субаренды воздушных судов АН 148. В ходе разбирательства дела производилась судебная экспертиза, поскольку АО «Саратовские авиалинии» нашло дефекты, которые мешали дальнейшей эксплуатации воздушных судов, в связи с чем оно якобы вправе требовать уменьшения размера арендной платы. 

Арбитражный суд с такой позицией авиаперевозчика не согласился, принял решение отказать в иске АО «Саратовские авиалинии» к АО «Авиакомпания «Россия» в полном объеме заявленных требований.

По мнению экспертов, принятие такого решения суда открывает положительную перспективу рассмотрения дела по ранее приостановленному иску АО «Авиакомпания «Россия» к АО «Саратовские авиалинии» о взыскании суммы невыплаченной арендной платы в размере порядка 200 млн рублей по договорам субаренды воздушных судов (дело №А40-112184/2019).