Эпидемия коронавируса плавно переросла в пандемию. Во многих странах закрыты магазины, школы и музеи. В России дела сравнительно неплохи — на сегодняшний день в стране зарегистрировано 65 случаев заражения.

Пока одни компании терпят огромные убытки в связи с эпидемией, страховщики подхватили повестку и вступили в игру. В связи с распространением заболевания ряд компаний стали предлагать застраховать свою жизнь на случай заражения коронавирусом.

Например, «АльфаСтрахование» с 16 марта запустила программу «Коронавирус.НЕТ» на случай выявления новых вирусных инфекций группы коронавирусов, включая COVID-2019. Информация об этом представлена на сайте компании. Заплатить за такую услугу придется от 2 тыс. до 10 тыс. рублей, страховая сумма — 1 млн рублей. Если диагноз будет подтвержден, компенсация составит 20 тыс., 50 тыс. или 100 тыс. рублей.

Подобное предложение есть и у банка «Восточного» и страховой компании «Арсенал». Их полис называется «АнтиКоронаВирус». Клиенты, заплатившие за такую страховку, смогут получить от 3 тыс. до 6 тыс. рублей ежедневно в пределах застрахованной суммы. А в случае смерти его родственники получат от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Есть что предложить и компании «Тинькофф страхование»: с 6 марта они запустили продукт для тех, кто не боится выезжать за границу во время пандемии. В страховку заложены и затраты на лечение, и транспортировка.

Впрочем, в петербургских офисах других страховых компаний таких предложений пока нет. На вопрос корреспондента «Мойки78» о наличии такого рода страховки в пресс-службе «ВСК страховой дом» отвечали с плохо скрываемым раздражением, в «Абсолют Страховании» также не смогли ничего сказать. По всей видимости, тренд дошел пока не до всех страховщиков.

Отметим, что на сегодняшний день в Северной столице зафиксировано шесть случаев заражения этим недугом. Впрочем, самого первого заразившегося уже успели выписать из инфекционной больницы имени Боктина.