Власти Петербурга поддержат бизнесменов, которые несут убытки из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в понедельник, 16 марта, в рамках рабочего совещаний с членами правительства.

В первую очередь, это касается предпринимателей, которые работают в сфере туризма, торговли и общественного питания. Согласно прогнозам экспертов, снижение доходности в этих сферах может составить порядка 30%. Пострадают и промышленники, деятельность которых зависит от котировок на нефть. Многие используют импортные комплектующие.

«Необходимо создавать новые направления, развивать внутренний туризм, а каждый случай банкротства предприятий рассматривать как ЧП. Для нас очень важно в трудный момент поддержать малый и средний бизнес, сохранить рабочие места»,
— подчеркнул глава города.

Градоначальник поручил создать оперативный штаб. Его члены в течение трех недель должны разработать план мероприятий. Возглавит группу вице-губернатор Евгений Елин. Речь идет о дополнительных налоговых льготах, снижении ставок по аренде и других процедурах.