06 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Смольном объяснили, почему верующим лучше не целовать распятие в церкви

Верующим Петербурга рекомендовали воздержаться в период Великого поста от целования креста в городских церквях. Такой совет православным горожанам дал в понедельник, 16 марта, вице-губернатор Олег Эргашев, который курирует сферу здравоохранения.

Обсуждение прошло в рамках заседание оперативного штаба. Чиновник отметил, что такая практика может привести к распространению коронавируса. Он попросил петербуржцев отнестись к просьбе с пониманием.

«Мы светское государство, и мы уважаем религиозные традиции. Но вы же понимаете, какой способ распространения у коронавируса»,
— приводит его слова «Интерфакс».

Эргашев добавил, что каждый человек в любом случае принимает решение самостоятельно.

Стоит отметить, что это воскресенье станет третьим по счету в рамках Великого поста в православном календаре. Поклонение кресту по традиции совершают на протяжении недели.

Как писала «Мойка78», сегодня из Боткинской больницы выписали двух пациентов, у которых до этого диагностировали коронавирус. Вместе с тем еще троим поставили этот диагноз. Госпитализированные находятся в удовлетворительном состоянии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел статистику, согласно которой жительницы Санкт-Петербурга в 2025 году направили 4,7 млрд рублей в программу долгосрочных сбережений (ПДС) в СберНПФ. Это вдвое превышает показатели 2024 года. Как отмечают в Сбере, женщины увеличили среднюю сумму текущего взноса на четверть и значительно чаще мужчин используют возможность перевода средств накопительной пенсии.

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.