Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрит иск комитета по строительству Петербурга к компании ООО «Петроком», с которой в 2008 году был заключен контракт на проектирование и строительство жилых домов севернее улицы Новоселов. Истец пытается доказать, что ответчик допустил просчеты в работе, и оценил их в 793 млн рублей.

Сложившаяся ситуация — это наследие эпохи губернатора Валентины Матвиенко, а также бывшего главы комитета по строительству Романа Филимонова, который в 2009 году стал вице-губернатором. На том посту он проработал три года. На сегодняшний день бывший чиновник занимает должность старшего вице-президента по капитальным инвестициям Группы «Илим».

Как сообщает «Мойка78», в ходе приемки домов в 2016 году были выявлены многочисленные недостатки, которые мешали ввести в эксплуатацию лифтовое оборудование. Помимо этого, со временем были обнаружены замечания к состоянию квартир и местам общего пользования. В результате стройкомитет был вынужден нести дополнительные расходы на устранение дефектов. В иске указана сумма 6 млн 923 тысячи рублей. Также истец хочет получить штрафную неустойку на 488 млн 408 тысяч рублей и пени — 297 млн 929 тысяч рублей.

Судебное заседание по иску к «Петрокому» откладывается с апреля 2019 года. В качестве третьих лиц по делу выступают «Центр экспертно технического сопровождения», «Бюро экспертиз и консультаций №1», «Центр негосударственной экспертизы проектной документации СПб ГАСУ», «Бюро технической экспертизы», Экспертно-консультационный центр «СевЗапЭксперт», «Негосударственная экспертиза проектов строительства» и «Петроградский эксперт».