Родители учеников частных школ Петербурга часто бывают за рубежом, а это дополнительные риски для их детей и петербуржцев в целом. Что грозит малышам и какие меры безопасности принимают сейчас частные школы в связи с опасным коронавирусом, читайте в материале интернет-газеты «Мойка78».

Частные школы Петербурга корректируют процесс обучения в зависимости от ситуации по коронавирусу. Например, в случае необходимости или по желанию родителей ребенка могут перевести на дистанционное обучение, для этого нужен лишь компьютер, а необходимую программу педагоги уже готовят. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказали в негосударственных образовательных учреждениях города.

Так, директор частной школы «Взмах» Елена Морозова объяснила, чем их ситуация отличается от ситуации массовых школ. С одной стороны, им проще следить за их воспитанниками, с другой — родители учеников часто бывают за границей.

«Школы очень разные, как аудитория учеников и родителей. За детьми частных школ максимально присматривают. Скажем так, там у взрослых действительно есть возможность наиболее тщательно заботиться о своем ребенке: у каждого есть индивидуальные врачи и так далее. Конечно, ситуация немного другая по сравнению с массовыми школами. Но наши риски несколько другие. Они связаны с тем, что родители наших учеников часто бывают за рубежом, а это дополнительное беспокойство. Что мы делаем в таком случае? Во-первых, взываем к разуму родителей и контролируем ситуацию. То есть для детей,  побывавших за границей, вводится обязательный двухнедельный карантин. Кроме этого, на входе в школу мы обязательно мониторим температуру ребенка. Если же он здоров, но при этом имеет ослабленный иммунитет, то ему рекомендуется оставаться дома и заниматься планшетным обучением»,
— объясняет Елена Морозова.

Она пояснила, что в случае ухудшения ситуации по коронавирусу и необходимости сохранять строгий карантин, школы готова перевести всех учеников на дистанционное обучение. Для этого педагоги готовят онлайн уроки.

«Перевести школьников на планшетное обучение. Сейчас дома находятся примерно половина младшеклассников, чуть меньше учеников старших классов»,
— рассказала директор НОУ ЧШ «Взмах».

В целом, по словама представителей частных школ, в ситуации коронавируса они действуют так же, как и государственные.

«Отличия никакого нет, наши позиции солидарны. По желанию родителей ребенок может остаться дома и проходить обучение удаленно»,
— объяснили в ЧОУ Школа «Дипломат».

Что касается дополнительных мер по предотвращению распространения вируса, то, по словам самих частников, им гораздо проще, чем госучреждениям.

«Мы всегда проверяем наших детей независимо от того, есть коронавирус или нет. Поэтому для нас ничего нового не происходит. Более того, мы всегда имеем информацией про каждого ребенка, потому что у нас их не так много по сравнению с государственной школой»,
— рассказала директор гимназии «Северная Венеция» Марина Петрова.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 16 марта в Боткинской больнице находятся 238 пациентов с подозрением на коронавирус. Из них 11 — иностранные граждане. Остальные — жители России. За последние сутки поступило 42 человека.