После появившейся в СМИ информации о разрушении музея «Дорога Жизни», находящегося в деревне Коккорево Всеволожского района Ленобласти, правоохранители возбудили уголовное дело.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти, музей «Дорога Жизни» входит в состав Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Репортаж о плохом состоянии музея увидел глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, после чего инициировал его проверку.

Как выяснилось, часть здания музея занимает общественная организация «Всеволожское районное общество охотников и рыболовов». Здание и экспозицию осмотрели специалисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Комитета по культуре Ленобласти. Изъяты правоустанавливающие документы на здание музея. Также были опрошены жители деревни, сотрудники музея.

Правоохранители установили, что музей «Дорога Жизни» расположен в здании, являющемся с 1988 года объектом культурного наследия народов Российской Федерации. С 2012 года здание принадлежит на праве собственности общественной организации «Всеволожское районное общество охотников и рыболовов». Экспозиция музея размещена в одном из помещений, которое, как и всё здание, нуждается в ремонте. Условия эксплуатации здания и хранения экспонатов не соответствуют нормам.

По факту нарушения требований сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в перечень праздников хотят внести дату о начале работы Дороги жизни.