Настоящая детективная история разыгралась в Петербурге и Ленобласти: бизнесмен решил «заказать» конкурента. К счастью, никто не пострадал и злоумышленник был задержан.

Как стало известно «Мойке78», история началась еще в декабре 2019 года, когда в полицию поступила информация о готовящемся убийстве мужчины во Всеволожском районе Ленобласти.

Правоохранителям удалось установить «заказчика» убийства. Им оказался 58-летний бизнесмен, директор двух компаний, проживающий в Петербурге. Чтобы совершить злодеяние, он обратился к посреднику с предложением подыскать исполнителя, который за вознаграждение совершит убийство мужчины путем инсценировки несчастного случая.

28 февраля «заказчик» встретился с внедренным сотрудником полиции и предоставил данные о жертве. Злоумышленник договорился о совершении убийства путем инсценировки несчастного случая за денежное вознаграждение в 700 тыс. рублей. На встрече он передал «киллеру» задаток в 200 тыс. рублей.

Жертвой бизнесмена оказался коллега по цеху — гендиректор компании, проживающий во Всеволожском районе Ленобласти.

3 марта около 17 часов «заказчик» еще раз встретился с «киллером», чтобы передать сведения о месте проживания жертвы и о его автомобиле. 15 марта около 20:50, находясь у дома №3 по улице Савушкина, бизнесмен, полагая, что «киллер» уже совершил убийство, передал ему в качестве оставшейся части обещанного денежного вознаграждения 500 тыс. рублей. При передаче денег он и был задержан правоохранителями.

По факту приготовления к убийству было возбуждено уголовное дело. подозреваемый задержан.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге задержали неудавшегося киллера-вымогателя.