Благотворительная организация «Ночлежка» из соображений безопасности закрывает часть своих проектов. Значит ли это, что бездомные не смогут получить помощь в период, когда в Петербурге свирепствует коронавирус? Об этом корреспондент интернет-газеты «Мойка78» поговорила с руководителем «Ночлежки» Григорием Свердлиным.

Сегодня в группе «Ночлежки» ВКонтаке появилось сообщение о том, что организация приостанавливает работу некоторых своих проектов. Среди них: консультационная служба, где соцработники и юристы помогают бездомным решать вопросы трудоустройства, восстановления документов и поиска родственников, пункт выдачи пожертвованных вещей и средств гигиены, а также прачечная и даже душевая.

Корреспондента «Мойки78» насторожил последний пункт. Ведь эпидемия коронавируса — это повод тщательно следить за личной гигиеной. А этот вопрос, будем честны, довольно актуален среди людей, у которых нет дома и, соответственно, негде помыться.

По словам руководителя «Ночлежки» Григория Свердлина, на такой шаг пришлось пойти просто потому, что душевая находится во дворе приюта вместе с остальными отделами, работу которых поставили на паузу. И выбрать что-то одно оказалось невозможным.

«Мы эти проекты приостанавливаем просто чтобы не подвергать опасности ни наших клиентов, которые могут заразиться друг от друга, ни сотрудников, ни волонтеров организации. Пока поставили на паузу на две недели. А дальше будем смотреть по обстоятельствам»,
— уточнил он.

Тем не менее, заверил Григорий, остальные проекты продолжат свою работу. Это приют на Боровой улице, приют для бездомных с зависимостью, пункты обогрева, а также раздача еды и медикаментов в ночном автобусе.

Отмечается, что специалисты по социальной работе и юристы «Ночлежки» будут консультировать людей по телефону. Позвонить в Консультационную службу можно по номеру: +7 (812) 407 30 90. Там ответят в любой будний день кроме четверга с 10 до 17 часов, обеденный перерыв с 14 до 15 часов.

Ранее «Мойка78» рассказывала о первом случае контактного заражения коронавирусом в Петербурге. По состоянию на 17 марта, в Северной столице Covid-19 заразились семь человек, а в Ленобласти — один.