Вдова первого космонавта Земли — Юрия Гагарина — Валентина Ивановна Гагарина умерла 18 марта в возрасте 85 лет. Она проживала в Звездном городке. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил соболезнования родным и близким вдовы.

Валентина Гагарина (во девичестве Горячева) родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. В 1957 году она вышла замуж за Юрия Гагарина, который в то время учился в военном авиационном училище. В 1958 году Валентина Гагарина окончила Оренбургское медицинское училище, получив диплом «фельдшера-лаборанта». С 1960 года работала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полетами города Королева.

У Юрия и Валентины Гагариных родились двое детей. Их старшая дочь Елена стала генеральным директором музея-заповедника «Московский кремль». А младшая Галина сейчас является завкафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета имени Плеханова. После гибели мужа в 1968 году Валентина Ивановна не давала интервью, а в 1986 году опубликовала книгу воспоминаний «108 минут и вся жизнь». В 1961 году Гагарина была награждена орденом Ленина как супруга первого космонавта. В 2017 году она стала почетным гражданином Московской области.