Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга решил оштрафовать на 10 тысяч рублей участника митинга у Конституционного суда РФ Антона Тебина. Судья счел, что Тебин совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы.

В части 5 статьи 20.2 КоАП РФ предусматривается наказание за нарушение участником митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, установленного порядка проведения таких акций. Среди санкций перечисляются административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. Так что суд назначил Тебину минимальное наказание.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Тебин 15 марта находился на Сенатской площади, 1, среди примерно 50 граждан, которые выражали свое несогласие с конституционными реформами. Находясь на расстоянии менее одного метра от других участников митинга, Тебин скандировал: «Позор! Люстрация!». В свою очередь Тебин пояснил, что слово «люстрация» не говорил, а просто проводил одиночный пикет.