Московский районный суд северной столицы решил взыскать с бывшего заместителя начальника отдела выездных проверок №2 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) России № 24 по Петербургу Сергея Романчука 4,6 млн рублей. Как сообщила объединенная пресс-служба судов города на Неве, ранее Дзержинский районный суд установил, что эти деньги экс-налоговик получил в виде взятки.

Дзержинский суд признал Сергея Романчука виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 6 статьи 290 УК РФ (взяточничество). Романчук в марте 2016 года сообщил руководителям ООО «Нева Милк» и ООО «Невские сыры» о том, что якобы в этих компаниях выявлены нарушения налогового законодательства РФ. Налоговый инспектор предложил бизнесменам перечислять ему денежные средства в размере 570 тыс. рублей ежеквартально в обмен на решение их налоговых неурядиц. Руководители компаний согласились и перечислили 3,99 млн рублей. Кроме того, Романчук получил еще 4 млн рублей за то, что не оформил должным образом уже реально выявленные нарушения в деятельности ООО «Нева Милк» и ООО «Невские сыры».

Обвиняемый свою вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, частично добровольно возместил имущественный ущерб. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет и восемь месяцев условно с испытательным сроком пять лет. При этом Романчук должен заплатить штраф в размере 4,7 млн рублей. К тому же с Романчука взысканы средства в объеме 1,99 млн рублей в качестве возмещения имущественного вреда ООО «Нева Милк». Он также лишен права занимать должности в налоговых органах в течение восьми лет.