Санкт-Петербург и Ленинградская область объединились перед лицом общей опасности. Об этом заявили губернаторы обоих субъектов РФ — Александр Беглов и Александр Дрозденко — на совместном заседании оперативных штабов по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в городе и области.

На заседании в Смольном руководители соседних субъектов наметили общий план действий, сообщила пресс-служба петербургской администрации. «С Ленинградской областью у нас полное понимание, взаимопомощь и взаимовыручка», — подчеркнул Александр Беглов. С ним согласился Александр Дрозденко: «Мы действуем сообща и последовательно».

Пока что в Петербурге и Ленобласти ситуация с заболеваемостью не такая напряженная, как например, в европейских странах. В городе диагноз коронавируса подтвержден у девяти человек, двое выздоровевших выписаны, под наблюдением находятся 1053 человека. В 47-м регионе зарегистрирован один заболевший, еще 150 жителей находятся в самоизоляции дома. Главная рекомендация в условиях пандемии – минимизировать посещение массовых мероприятий, соблюдать меры индивидуальной гигиены и профилактики.

В Петербурге и Ленобласти введены запреты на массовые мероприятия, пожилым людям рекомендовано не покидать дома, для детей и студентов организовано свободное посещение учебных заведений. Сейчас в городе готовится цифровая обучающая система, которой смогут пользоваться до 1 млн человек. В этой сфере Петербург будет тесно сотрудничать с Ленинградской областью.

Александр Беглов особо подчеркнул, что с продуктами ситуация стабильная: город на Неве полностью обеспечен всем необходимым и имеет достаточный запас продовольствия.