Полицейские Петербурга зафиксировали волну мошеннических действий, жертвами которых становились пожилые владельцы карт «Сбербанка». Обманщики действовали по определенной схеме.

Как стало известно «Мойке78», обман происходил по простому сценарию: жертве, обычно пожилому человеку, звонит неизвестный и представляется сотрудником службы безопасности «Сбербанка». Затем злоумышленник сообщает, что со счета жертвы может пропасть вся накопленная сумма и все деньги необходимо перевести на другой счет. Перевод осуществляется через банкомат на счет или номер телефона. В итоге пострадавший лишается всех сбережений.

Мошенники работают во всех районах города. Так, 62-летняя пенсионерка лишилась 66 тыс. рублей на Купчинской улице. 70-летняя женщина перевела мошенникам 300 тыс. рублей в Пушкине. На проспекте Культуры 80-летняя пенсионерка перевела мошенникам 104 тыс. рублей, а жительница улицы Добровольцев перевела через мобильное приложение злоумышленникам все сбережения — 665,56 тыс. рублей. На гражданском проспекте 86-летняя женщина лишилась 382,839 тыс. рублей.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Правоохранители и «Мойка78» просят пенсионеров и пожилых петербуржцев быть внимательными и не поддаваться на уговоры мошенников. В банк лучше перезвонить самостоятельно и уточнить информацию.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что мошенница на Ланском шоссе «обменяла» пенсионерке 860 тыс. рублей.