Жители дома на улице Солдата Корзуна подали иск о банкротстве компании-застройщика «АРТ «Дачное», которая принадлежит бизнесмену Игорю Живицкому. Поводом стали протечки, на устранение которых владельцы квартир потратили около миллиона рублей.

Владельцы трех квартир дома №4 на улице Солдата Корзуна обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с иском, в котором просят признать компанию застройщика АО «Агентство по развитию территорий «Дачное» банкротом.

Согласно данным информационно-аналитической системы «Контур.Фокус», эта фирма на 74% принадлежит бизнесмену Игорю Живицкому (он же — генеральный директор). Также доля в компании есть у петербургского комитета имущественных отношений. В настоящее время фирма находится в состоянии реорганизации.

Согласно тексту искового заявления, «АРТ «Дачное» не только построила, но и стала управляющей компанией дома на Солдата Корзуна. После того, как туда заселились истцы, из-за сильных дождей начались протечки.

«Когда мы получили квартиру, подписали акт приема-передачи, практически сразу начались протечки. Они (управляющая компания «АРТ «Дачное» – прим.ред.) что-то там сделали, протечки прекратились, мы сделали достаточно дорогой ремонт. И снова начались протечки. Мы снова обратились в управляющую компанию, они ответили, что это – не понятно что и откуда, и они вообще ничего не знают и ничего делать не будут»,
— рассказали «Мойке78» жильцы злополучного дома.

Владельцы недвижимости провели независимую экспертизу. «Было установлено, что основной причиной протечек является наличие строительных конструктивных дефектов», — говорится в банкротном иске.

После безрезультатного общения с управляющей компаний жильцы обратились в жилищную инспекцию, которая прислала комиссию в дом.

«Когда пришла комиссия, с ними пришел Игорь Живицкий. Он нам сказал: «Я вам делать ничего не буду, а будешь рыпаться — говорит моему мужу — я тебе устрою такую райскую жизнь, что тебе жить не захочется»,
— говорят владельцы одной из квартир на Солдата Корзуна, 4.

В ответ на все последующие обращения и жалобы жители получали отписки. «Однажды он (Игорь Живицкий — прим.ред.) при встрече сказал: «Ты чего, не понял, кто я такой? У меня друг прокурор Кировского района, будешь дергаться, мы тебе машину сожжем. В полиции сказали: когда сожгут, тогда и приходите. Машина сгорела меньше чем через год после того, как он обещал нам ее сжечь. Это было в феврале 2016 года», — рассказывают собственники жилья.

После этого инцидента неизвестные, по рассказам жильцов, начали звонить им на мобильные и домашние телефоны, в домофоны, в том числе и ночью, со словами: «Ну что, ты еще жив, еще топчешь эту землю?».

До того, как обратиться в арбитражный суд, жильцы подали иски о взыскании денег за ремонт и экспертизу в Кировский суд. Там требования владельцев недвижимости были удовлетворены, им выдали исполнительные листы для взыскания денег, однако «АРТ «Дачное» платить не стала. В результате общая сумма требований к фирме Живицкого, согласно банкротному иску, составила свыше 914 тыс. рублей.

Иск о банкротстве был подан в октябре 2019 года, после чего «АРТ «Дачное» перевела часть денег жильцам. Из уточненного искового заявления от 17 февраля 2020 года следует, что сумма требований снизилась до 412 тыс. рублей.

В свою очередь фирма Живицкого 18 февраля заявила, что основной долг (без учета штрафов и прочего) и вовсе составил 230 тыс. При этом в компании заявили, что в таком случае их нельзя банкротить — по закону несостоятельным предприятие можно признать, только если основной долг превышает 300 тыс.

Вместе с тем, из справки службы судебных приставов следует, что в отношении «АРТ «Дачное» есть сводное исполнительное производство на сумму 5,5 млн рублей.

Отметим, что когда между жильцами и застройщиком начались судебные тяжбы, управление домом было передано компании «Спецстроймонолит». В банкротном иске указывается, что эта компания может быть аффилирована с компанией Живицкого.

На это, в частности, указывает общий адрес регистрации — улица Солдата Корзуна, дом 6/2, литера А. Кроме того, на ныне закрытом сайте «АРТ «Дачное» говорится, что обе фирмы входили некогда в одну группу компаний.

К слову, здание, где зарегистрированы обе компании, является детским садом, который, по утверждению истцов, почему-то не был передан на баланс города.

Также на балансе «АРТ «Дачное» остаются, по словам жильцов, котельная и электроподстанция, которые питают дом на Солдата Корзуна. Владельцы недвижимости, которые пытаются взыскать с фирмы Живицкого долги, утверждают, что эти строения и земельные участки под ними — едва ли не последние активы «АРТ «Дачное», и Живицкий предположительно собирается вывести их в свете грозящего ему банкротства.