Петербургские парламентарии предложили мобилизовать уволившийся медицинский персонал, закрыть кинотеатры, торговые центры и все музеи. Такие меры, по их мнению, позволят предотвратить распространение коронавируса в Северной столице.

Об этом в конце заседания в среду, 18 марта, заявил депутат Алексей Ковалев. По его словам, город испытывает нехватку младшего и среднего медицинского персонала. Проблему можно было бы решить с помощью мобилизации сотрудников, которые покинули медицинские учреждения.

Парламентарий также добавил, что полностью должны быть закрыты места массового скопления людей, в том числе кинотеатры, музей и торговые центры.

Отметим, что в настоящее время в больнице им. Боткина находится около 300 пациентов с подозрением на коронавирус, при этом заболевание подтверждено только у семи человек.

Ожидалось, что в среду о мерах по борьбе с вирусом депутатам расскажет вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, который отвечает, в том числе за работу комитетов по здравоохранению и социальной политике. Его выступление было отменено в связи с проверкой городских больниц.