Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении знакомого бывшего замдиректора ГУП «Горэлектротранс». Сергей Лучников признан виновным в мошенничестве, его приговорил к трем годам условно, сообщает 18 марта Объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что Лучников вступил в сговор с замдиректора ГУП не позднее 29 декабря 2016 года, а также с гендиректором ООО «ТМР».

18 апреля «Горэлектротранс» и «ТМР» заключили договор на 158,3 млн рублей на ремонт оборудования подвижного состава. Лучников перед этим договорился с сообщниками о хищении части этой суммы и о том, что работы будут выполняться не полностью.

В результате ГУП оплачивало и принимало работы, которые, как установил суд, не выполнялись. Организатором всей этой схемы следствие считает директора «ТМР» Эдуарда Салькова, которые находится в федеральном розыске. В «Горэлектротрансе» в схеме, как полагают следователи, участвовал замдиректора по финансам и закупкам Андрей Ростокин, который находится в СИЗО. Лучников же передавал похищенные средства между участниками. Сумма их составила около 6,1 млн рублей. С Лучникова взыскали 1,95 млн.

Подсудимый полностью признал вину. Ему дали 3 года условно с испытательным сроком 2 года.