Петербуржцы жалуются, что им на руках приходится таскать коляски с детьми-инвалидами по лестнице, чтобы подтвердить статус ребенка. Иначе, по их словам, добраться до главного бюро медико-социальной экспертизы на Кронштадтской улице, где проводят комиссии, невозможно.

С жалобами горожане обратились к организации «Гражданский патруль». Как сообщается в ее группе в соцсети «ВКонтакте», добраться до офиса, где дети получают инвалидность, а затем должны регулярно подтверждать ее, можно двумя способами – коляску с ребенком можно пронести на руках по лестнице самостоятельно, либо вызвать персонал с помощью специальной кнопки внизу. Последняя – не работает.

«Мы прождали больше двадцати минут, но на вызов кнопки никто не отреагировал», — пожаловалась организации местная жительница. Часто, по словам горожан, помогать таскать инвалидные коляски матерям приходится сотрудницам регистратуры.

«Гражданский патруль» обратился в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в прокуратуру обратился житель Красногвардейского района с инвалидностью. Он хочет взыскать с городской поликлиники №107 компенсацию – пациент считает, что ему несвоевременно была оказана медицинская помощь.