Региональное управление Росприроднадзора нагрянуло с внеплановой проверкой на полигон ТКО в Лужском районе Ленобласти, на котором по решению суда остановлен прием отходов. Внимание инспекторов привлекла подозрительная упаковка из-под молочной продукции.

Как пояснили в ведомстве, речь идет о полигоне, который используется ООО «Авто-Беркут». Суд постановил запретить размещать на полигоне новые отходы до тех пор, пока не будет проведена очередная государственная экологическая экспертиза.

«При осмотре территории полигона в феврале 2020 года была обнаружена упаковка из-под молочной продукции», — рассказали в Роспотребнадзоре. Оказалось, что внимание инспекторов привлекла дата изготовления, указанная на упаковке, — январь-февраль 2020 года. В это время полигон уже не имел права на размещение отходов.

Во время проверки ни одного мусоровоза замечено не было.

«Это могло быть вызвано тем, что ООО «Авто-Беркут» подготовилось к приезду надзорного органа», — заметили в ведомстве и добавили, что на минувшей неделе инспектор все же фиксировал завоз и разгрузку отходов.

Теперь компании придется иметь дело с судебными приставами – им передали исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.

Ранее инспекторы фиксировали нарушения при размещении отходов на полигоне – оказалось, что владелец не придерживался проекта работы полигона, который одобрила экологическая экспертиза. В результате судами нескольких инстанций работа полигона была остановлена.