Петербургский сервис «Просто спросить» запускает службу консультаций по вопросам о коронавирусе COVID-19. Основатель проекта, онколог Илья Фоминцев сообщил в Facebook, что бесплатные консультации врачей и чат-бот заработают в ближайшее время.

По его словам, главная проблема с коронавирусом связана с поглощением и без того ограниченных ресурсов системы здравоохранения. В результате под удар попадают пациенты с инфарктом, инсультом и онкологическими заболеваниями.

В настоящее время скорая помощь уже с трудом справляются с вызовами на дом из-за насморка и температуры 37.

«Люди адски напуганы и совершенно не представляют, что им делать. А спросить им об их конкретной ситуации толком негде и некого»,
— отметил Фомнцев.

По этому причине онколог предлагает в ближайшие 7-10 дней на платформе сервиса «Просто спросить» запустить систему консультирования по вопросам коронавируса. Там же будет идти сбор вопросов и ответов для FAQ и информация для специалистов.

Кроме того, будет работать чат-бот для ответов на распространенные вопросы. Будет также создана сеть молодых врачей-волонтеров, которых будут обучать лучшие инфекционисты Петербурга и Москвы.

Однако проект потребует авральных усилий и некоторых средств. Фоминцев обратился к медикам и другим неравнодушным с просьбой поддержать идею.