Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил с обращением к коллективу музея в связи с приказом от 17 марта о временной приостановке приема посетителей. По его мнению, сегодняшнее положение дел в связи с пандемией коронавируса — это война. «Враг невидим, но некоторые линии фронта понятны», — отметил он.

Он также пояснил, что ситуация с коронавирусом далека от ужасов блокады. Как сказал Михаил Пиотровский, Эрмитаж продолжит работать и выполнять свою миссию, но в условиях мировой пандемии и паники переходит в режим онлайн.

«Благородная практика и мистика блокадного Эрмитажа всегда остается с нами и служит примером»,
— говорит Пиотровский.

Он призвал использовать изоляцию для новой интеллигентной интеллектуальной работы и превратить проблемы в возможности, используя средства связи, электронные совещания и экскурсии online.

Так, первая экскурсия ВКонтакте и Одноклассниках из Эрмитажа – Старая Деревня за два дня собрала более 300 тыс. просмотров.

По словам Пиотровского, несмотря на пандемию, межмузейные связи и солидарность расширяются, просветительская деятельность активизируется.

Директор Эрмитажа призвал показать Петербургу и миру пример открытости дисциплины и умного оптимизма.

Напомним, в связи с расширяющейся эпидемией коронавируса губернатор Петербурга Александр Беглов подписал новое распоряжение. В нем говорится, что ограничения на массовые мероприятия в Северной столице теперь составят 50 человек.

Дополнения к постановлению «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» опубликованы на официальном сайте Смольного в среду, 18 марта.