Предпосылки для повышения стоимости бензина и дизельного топлива в оптовой и розничной торговле России отсутствуют. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) страны, которая обещает зорко следить за возможными нарушениями антимонопольного законодательства. В случае их обнаружения ведомство примет соответствующие меры.

ФАС России следит за колебаниями рынка нефтепродуктов. По итогам января-марта 2020 года цены на горючее в России увеличились в тех же пределах, что и уровень инфляции. Так, бензин Аи-92 и Аи-95 подорожал на 0,2%, а зимнее дизельное топливо — на 0,19%. В то же время инфляция составила 0,9%.

В марте этого года оптовые цен на бензин Аи-92 выросли на 10% к уровню марта 2019 года. А стоимость автомобильного бензина на внутреннем рынке стране за третий месяц текущего года держалась ниже, чем экспортные цены.

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент РФ Владимир Путин поручил держать под контролем цены на нефтепродукты. Он тоже заметил, что горючее подорожало в рамках инфляции, но выразил недоумение по поводу роста на 10% стоимости бензина Аи-92.