С начала 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила минимум три дела, связанных со спекуляциями на медицинских масках. Эти дела возбуждены в Удмуртии, Красноярском крае и Санкт-Петербурге.

Так, в северной столице ФАС обнаружила нарушения еще 11 февраля. Оптовые компании необоснованно подняли цены на медицинские маски для местных аптек. Среди нарушителей пресс-служба ведомства называет ООО «Медицина Санкт-Петербург», ООО НПКФ «Эклиф», ООО «Профитмед СПб» и ООО «Новамед Спб». Эти фирмы середины января по начало февраля этого года одновременно более чем в полтора раза подняли отпускные цены на маски. А это является нарушением антимонопольного законодательства.

«Если производители или оптовики будут уличены в картеле и их вина будет доказана, мы применим к ним самые жесткие меры наказания. Такие дела рассматриваются не только в административном порядке, когда нарушителям грозит штраф, но и предполагают уголовную ответственность»
,

— отметил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Рассмотрение дела петербургских оптовиков начнется сегодня, 19 марта, в 10:00, сообщала «Мойка78».

Красноярское УФАС России возбудило дело в отношении поставщиков медицинских масок 10 марта. Пресс-служба ведомства назвало эти фирмы: ООО «ФК Гранд Капитал Красноярск», ООО «Медико-техническая фирма «Мединстал», ООО «Пульс Красноярск» и ЗАО «Центр внедрения «Протек». В результате их деятельности в республиках Тыва и Хакасия с декабря 2019 года по февраль 2020 года цены на медицинские маски выросли на 132-408%. Андрей Цариковский назвал такое отношение к согражданам «экономическим мародерством» в условиях повышенного спроса.

Наконец, в Республике Удмуртия 11 марта возбуждено дело в отношении ООО «Леск» и группы лиц в составе ООО «Рет» и ООО «Нытва-Фарм», которые установили максимальную розничную цену на медицинские маски в размере 22 рублей за штуку.

Ранее «Мойка78» писала о том, что медицинские маски в аптеки Петербурга поставят из Китая. Отмечалось, что эпидемия коронавируса в Китае близка к завершению, а производственные мощности КНР позволяют удовлетворить потребности и других стран.