В Роспотребнадзоре по Петербургу рассказали, чем схожи и чем отличаются симптомы гриппа, ОРВИ и коронавируса. Соответствующая информация была опубликована на сайте ведомства.

Сообщается, что и COVID-19, и грипп имеют довольно схожую картину заболевания: оба вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр вариантов болезни – от бессимптомного или легкого до тяжелого заболевания и смерти. Кроме того, оба этих недуга передаются воздушно-капельным путем или во время контакта.

Однако между ними есть очень крупные отличия. Например, грипп имеет гораздо менее продолжительный инкубационный период и более короткий серийный интервал: если для коронавируса этот показатель оценивают в 5-6 дней, для гриппа он составляет лишь 3 дня.

Дети гораздо реже болеют коронавирусом, однако они способны быть переносчиками инфекции. По предварительным данным, именно взрослые заражают детей, а не наоборот.

Кроме того, доля тяжелых случаев COVID-19 больше: только 80% зараженных переносят его в легкой форме. Если гриппу подвержены, в основном, дети, беременные и старики, то в группе риска по коронавирусу в основном именно люди преклонного возраста.

По предварительным оценкам, смертность от нового коронавируса больше, чем у привычного гриппа, однако этот показатель зависит от качества медпомощи.

Ранее «Мойка78» писала, что петербургский губернатор Александр Беглов накануне, 18 марта обратился к жителям города в связи с распространением коронавируса.