Руководитель УФАС России по Петербургу Вадим Владимиров рассказал о жалобах, которые поступают от горожан, во время поездки в гипермаркет «Лента» на Уральской улице. Он направился в магазин с целью мониторинга цен на социально-значимые продукты.

По его словам, в среду, 18 марта, ведомство получило около 15 запросов на почту. Глава управления заметил, что, в основном, они касаются гречневой крупы. Владимир назвал этот продукт «традиционным российским товаром», который «очень пуглив».

Он предположил, что россияне интересуются им в первую очередь, поскольку его удобно хранить. По замечанию Владимирова, опасений никаких нет. В «Ленте» рассказали, что она возится каждый день, возится «оперативно», и так же оперативно разбирается.
В гипермаркете делают все, чтобы гречневая крупа была на полках.  Магазин «усиленно работает над этим». Владимиров добавил, что вопросы ведомству также часто задаются по поводу масок, с которыми ФАС будет «разбираться».

Владимиров заметил, что ведомство ведет постоянный анализ ситуации с возможным придерживанием на складах масок. По его словам, в стране нет чрезвычайного положения, в связи с чем поставщики вправе работать в рамках своей рыночной политики.

Руководитель управления заметил, что, если будут явные признаки того, что придерживание товара ведет к их дефициту, будут приняты меры.