Спрос на книги с доставкой до дома вырос в связи распространением коронавируса и переходом на удаленную работу. Кроме того, петербуржцы активно скупают настольные игры.

«На фоне активного обсуждения вирусных заболеваний многие сокращают посещение общественных мест и переносят покупки в онлайн — в связи с этим меняется и номенклатура покупаемых товаров, и предпочитаемые способы доставки»,
— рассказали «Мойке78» в компании «Озон».

Так, по оценкам аналитиков компании, петербуржцы стали больше покупать товаров с доставкой. Если годом раньше в одном заказе было 3-4 товара, сейчас — 6-7. При этом в полтора раза выросли покупки еды и товаров быстрого пользования (fmcg-товар).

Кроме того, после самоизоляции у петербуржцев вызвали книги (в полтора раза больше заказов) и настольные игры (плюс 90% к спросу).

«За последние 7 дней доставку заказа до двери стали выбирать в Санкт-Петербурге на 50% чаще, а на выдачу через постамат в начале марта приходится уже каждый третий заказ против каждого шестого в конце 2019»,
— резюмировали в «Озон».

Напомним, что в Петербурге с подозрением на коронавирус госпитализировали больше 300 человек, у девятерых диагноз подтвердился, двух человек вылечили. На фоне распространения заболевания частным компаниям рекомендовано перевести сотрудников на удаленную работу. Также многие культурные и спортивные заведения приостановили работу.